Unser Team: Wer steckt dahinter?

Um den Kletterbetrieb, Check-in, Bistro und die Betreuung unserer Gäste kümmert sich in der Sparkassen Bergwelt ein ganzes Team. Wir stellen dir die Gesichter hinter der Sparkassen Bergwelt vor – damit du weißt, wohin du dich mit deinen Anliegen wenden kannst.

Lust, ein Teil des Teams zu werden? Hier geht’s zu den Jobs

Betriebsleitung

Torsten Hans
Torsten HansGeschäftsführer
Betriebsleitung Sparkassen Bergwelt | Leitung der Geschäftsstelle | Außenvertretung des Vereins

hans@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-13

Check-in & Bistro

Timo Peters
Timo PetersCheck-in & Bistro Sparkassen Bergwelt
Eintritt Kletterhalle | Leihmaterial | gastronomisches Angebot | Seminarräume

peters@alpenverein-erlangen.de

Tresenteam
TresenteamTeam am Check-in & im BistroAnsprechpartner für deine Fragen
Team am Check-in & im Bistro
Rundum-Sorglos-Service für Kletterer und Bistro-Gäste | Check-in & Kasse | Ausrüstungsverleih

+49 (0) 9131/938309-50

Antje Hammer
Antje HammerKitchen Queen
Küche & Speisen
Mirko Graf
Mirko GrafCoffee King
Check-in & Bistro | Getränke & Kaffee

graf@alpenverein-erlangen.de

Denis Blum
Denis BlumHallenwart
Sicherheit | Routenbau

Hallenwart@alpenverein-erlangen.de

Öffentlichkeitsarbeit

Vera Goldhagen
Vera GoldhagenÖffentlichkeitsarbeit Print
Flyer & Printprodukte | Presseanfragen | Mitgliederhefte

oeffentlichkeitsarbeit@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-15

Karina Brock
Karina BrockÖffentlichkeitsarbeit digital
Websites | Social Media | E-Mail Marketing | Sponsoring

oeffentlichkeitsarbeit@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-14

Rechnungswesen

Constanze Zeitschel
Constanze ZeitschelRechnungswesen
Buchhaltung |
Lohnbuchhaltung |
Versicherungsfragen | Fördermittel

buchhaltung@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-16

Facility Management

Andrew Harman
Andrew HarmanFacility Management
harman@alpenverein-erlangen.de

Technischer Betrieb | Reparaturen | Außenanlagen | Koordination Routenbau

+49 (0) 9131/938309-18

Felix Eckart
Felix EckartHallenwart
Pflege und Wartung der Sparkassen Bergwelt